8 (4812) 560-900


8 (4812) 600-900

Подать заявку

    Я даю своё согласие на обработку персональных даннных*

    или

    позвонить

    8 (4812) 560-900

    Автошкола Аэропорт: Главная » Новости » ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО МЕДКОМИССИЮ МОЖНО ПРОЙТИ В САМОЙ АВТОШКОЛЕ

    ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО МЕДКОМИССИЮ МОЖНО ПРОЙТИ В САМОЙ АВТОШКОЛЕ

    Рассмотрим, каких врачей и обследования нужно проходить водителю, где это можно сделать, на сколько будет выдаваться медицинская справка. Приступим.
    Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» регламентирует многие вопросы, которые ранее возникали у водителей.
    Каких врачей нужно проходить для получения медицинской справки
    Начиная с 26 марта 2016 года изменяется список врачей и обследований, необходимых для получения медицинской справки. Главная особенность состоит в том, что для разных категорий транспортных средств список различен:
    Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
    1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом) — для всех категорий;
    2) осмотр врачом-офтальмологом — для всех категорий;
    3) обследование врачом-психиатром — для всех категорий;
    4) обследование врачом-психиатром-нарколого — для всех категорий;
    5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Тb» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1E». Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);
    6) осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Тb» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1E»);
    7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Тb» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1E». Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством);
    8) определение наличия психоактивных веществ в моче (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами);
    9) качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами).
    Теперь для получения медицинской справки на категории A, A1, B, BE, B1, M нужно пройти 4 обязательных врача. Остальные врачи и обследования проводятся только в случае необходимости.
    Для получения справки для категорий С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb нужно пройти 6 врачей и 1 обследование (Электроэнцефалографию). Остальные обследования не являются обязательными.
    Поскольку перечень врачей и обследований для разных категорий отличается, можно сказать о том, что стоимость справок на разные категории будет разной. Так что если у Вас права категории B, нет смысла открывать справку на все
    категории. Это займет дополнительное время и потребует дополнительные деньги.
    Где проходить врачей для получения справки?
    Новое постановление накладывает ограничения на место прохождения врачей и обследований:
    П. 3 Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)».
    Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
    Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».
    Обратите внимание, врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога можно пройти только в государственных или муниципальных учреждениях, т.е. только в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Пройти этих врачей в частных организациях не получится.
    Таким образом и терапевт (семейный врач) и офтальмолог имеют право принимать кандидатов в водители только в специализированных, лицензированных и оборудованных кабинетах. Рекламная фраза «Вы можете пройти медицинское обследование прямо в автошколе» не просто противоречит закону, но и позволяет сотрудникам ГИБДД при выявлении данного нарушения не допустить кандидата в водители к экзамену.
    Еще одно замечание. В документе указано, что пройти обследование можно по месту жительства либо по месту пребывания. Т.е. для прохождения психиатра и нарколога требуется регистрация по месту жительства (прописка) или по месту пребывания (временная). Без регистрации пройти данных врачей невозможно.
    Медицинская карта при прохождении обследования
    Еще один интересный момент. Начиная с 26 марта 2016 года врачи будут заполнять медицинскую карту, а не справку:
    П. 11. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).
    Только после прохождения всех врачей из перечня терапевт сможет заполнить медицинскую справку на основании медицинской карты:
    П. 12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи.
    Т.е. начиная с 26 марта 2016 года порядок получения медицинской справки стал следующим:
    1. Водитель обращается в медицинскую организацию, где ему оформляют медицинскую карту и дают бланк медицинской справки.
    2. Водитель проходит в данной организации всех врачей, кроме нарколога и психиатра.
    3а. Водитель едет в психоневрологический диспансер, где проходит врача-психиатра и обследования (при необходимости).
    3б. Водитель едет в наркологический диспансер, где проходит врача-психиатра-нарколога и обследования (при необходимости).
    4. Водитель возвращается к терапевту в организацию из пункта 1. Терапевт заполняет медицинскую справку на основании медицинской карты.
    Напомним, что аналогичный порядок существовал в России до 7 ноября 2010 года, когда была введена очередная форма медицинской справки.
    Еще одно важное нововведение. С 26 марта 2016 года медицинская справка выдается на 1 год.
    Удачи на дорогах